Реализуемые образовательные программы дошкольного образования

предусмотренные  соответствующей образовательной программой

Образовательная деятельность муниципального бюджетного дошкольного учреждения «Светлоярский детский сад №7» Светлоярского муниципального района Волгоградской области строится в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы – 2019», инновационной программы дошкольного образования под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, Э.М.Дорофеевой. С учетом дополнительных (парциальных) программ: «Юный эколог» Николаевой С.Н., «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Авдеевой Н.Н., Князевой О.Л., Стеркиной Р.Б., «Радость творчества» Соломенниковой О.А., «Цветные ладошки» Лыковой И.А.

Аннотация к программе Николаевой С. Н «Юный эколог».

Программа экологического воспитания дошкольников направлена на формирование начал экологической культуры у детей двух - шести лет в условиях детского сада. Разработана на основе многолетних исследований С.Н. Николаевой методов ознакомления дошкольников с природой и экологического воспитания, с учетом результатов исследования ученых в области детской психологии и педагогики. Имеет теоретическое обоснование и развернутое методическое обеспечение. Включает в себя концептуальный научно-обоснованный психолого-педагогический взгляд на проблему экологического воспитания дошкольников; экологически обоснованный подход к построению, содержанию, методам обучения, отбору форм работы; технологию формирования начал экологической культуры во всех возрастных группах. Вся программа состоит из пяти разделов. Первый и второй разделы посвящены раскрытию взаимосвязи растений и животных со средой обитания. Третий прослеживает их роль в процессе роста растений и животных. В четвертом раскрываются взаимосвязи внутри сообществ, жизнь которых дети могут наблюдать. Пятый показывает разные формы взаимодействия с природой.

Аннотация к программе Авдеевой Н.Н., Князевой О.Л., Стеркиной Р.Б.

«Основы безопасности детей дошкольного возраста».Хочу такой сайт

Программа направлена на воспитание у ребенка навыков адекватного поведения в различных неожиданных ситуациях, самостоятельности и ответственности за свое поведение. В содержание включено шесть разделов: «Ребенок и другие люди», «Ребенок и природа», «Ребенок дома», «Здоровье ребенка», «Эмоциональное благополучие ребенка», «Ребенок на улицах города». Программа имеет учебно-методический комплект: учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста и четыре красочно иллюстрированных раздаточных альбома для детей.

Аннотация к программе Соломенниковой О.А. - «Радость творчества»

Программа по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с народным и декоративно-прикладным включает в себя авторскую программу, последовательно представленную систему занятий с раскрытием методики их проведения, сценарии праздников и развлечений, диагностику уровней усвоения материала. Эстетическое воспитание детей основывается на интеграции различных видов искусства и художественно-творческой деятельности.

Аннотация к программе Лыковой И.А. «Цветные ладошки»

Программа  художественного воспитания, обучения и развития детей в возрасте 2-7 лет, направлена на формирование художественно-творческих способностей у детей в процессе самостоятельной изобразительной деятельности и эстетическое освоение окружающего мира посредством искусства. Программа направлена на развитие всесторонних способностей ребенка, детей знакомят с различными техниками и средствами рисования,  приучая создавать творческие работы. В содержание программы входит перспективный план по возрастам от двух до семи лет, диагностика творческого потенциала воспитанников, представлены примерные конспекты занятий.